Хибины




Давно хотела побывать в горах. Они всегда возвышаются над землей как живые существа, которые живут своей жизнью. Гора – это препятствие. Гора – это вершина. Преодолевая препятствие - мы чувствуем себя сильнее. Попадая на вершину – мы чувствуем себя всемогущими и в то же время такими ничтожно малыми по сравнению с природным существом.

Моими первыми горами оказались Хибины. А поехали мы туда с друзьями на 8 марта. Это было самое лучшее 8 марта в моей жизни на сегодняшний день. Заснеженный Кировск, Хибины над ним возвышаются как защитные гигантские ворота.

В первый же день приезда, вечером, рванули мы с ребятами на склон. Как оказалось позже, это был Южный склон – Айкуанвенчор. Подъемник уже не работал, никого нет, только в будке сторож с собакой да луна со звездами в черном небе. А наверх хотелось очень. И тогда полезли мы с ребятами туда пешком. Некоторые ребята забрались невысоко, а мы с Саней решили пойти до самого пика (он казался так близок). С нами еще пошла собака. Она иногда скулила, иногда хватала нас осторожно за ноги, как будто говорила –«Не ходите туда, там опасно». Мы подумали, наверное это собака-спасатель. Но мы все шли и шли, уже руки в дело пошли, на четвереньках ползли, а вершина все отдалялась и отдалялась. Поднялись мы метров на 800 и застыли. Город внизу утопал в огнях, в небе луна и звезды, да так близко, что казалось рукой можно ухватить. Тишина, покой и мощь Хибин. Потрясающее зрелище! Несколько минут мы втроем (я, Саня и Собака) молча наслаждались этой красотой, чувствовалась гармония, умиротворение и восторг. Не хотелось уходить, но мы стали уже подмерзать, да и пес уже скулил по-серьезному.

На другой день нас встретили солнечные Хибины. Свет от снега резал глаза, настолько снег был белый, блестящий и красивый. Кататься было радостно и приятно.


На третий день мы поднялись до самой вершины на кресельном подъемнике. Было очень холодно, ветрено, и страшно, подъемник жутко скрипел. Склоны были в тумане и вокруг будто все застыло. Это были еще одни Хибины. Каждый день они разные.



Это была суперпоездка, с классными ребятами на потрясающее место. Побывав в горах хочется туда еще раз, и все выше и выше. Следующим моими горами будет Эльбрус.

0 коммент.:

Отправить комментарий